Unsere Vereinsmeister/Clubmeister

Clubturniere haben in unserem Verein eine lange Tradition. Mit großem Kampfgeist und im fairen Wettkampf werden die Besten des Vereins in ihrer Konkurrenz ermittelt. Das Kräftemessen im Rahmen der eigenen Gemeinschaft hat seinen besonderen Reiz und ist bisweilen von Überraschungen geprägt. Nicht immer gewinnt der/die eigentlich Stärkere. Die Tagesform entscheidet so manches Spiel. Im Jahr 1955 wurde das erste Vereins-Turnier veranstaltet. Die damaligen Gewinner waren im Damen-Einzel Elke Rasmussen und im Herren-Einzel Dieter Carow. In der Folge findet Ihr die vollständige Liste aller Clubmeister absteigend sortiert.

Clubmeister von 1955 - 1986
Clubmeister von 1955 - 1986
Clubmeister von 1980 - 1993
Clubmeister von 1980 - 1993
Clubmeister 1994 - 2017
Clubmeister 1994 - 2017


Vereinsmeister seit 1955

DE = Damen Einzel DD = Damen-Doppel HE = Herren-Einzel HD = Herren-Doppel MXD = Mixed-Doppel

DSE  = Damen Senioren Einzel

DSD = Damen Senioren Doppel

HSE = Herren Senioren Einzel

HSD = Herren Senioren Doppel JU = Jugend Einzel
2018 DE Rosemarie Porombka   HE Hartmut Wildfang  
  DD Rosemarie Porombka Gisela Kamke HD Hartmut Wildfang Günter Fleischer
             
2017 DE Sigrid Westphal   HE Herbert Schulze  
  DD Anne Heinke Gisela Kamke MXD Rosemarie Porombka Herbert Schulze
  JU Cornelius Oertel        
             
2016 DD U. Gäbler Sigrid Westphal HE Matthias Beutel  
  MXD Rosemarie Porombka Herbert Schulze HD Gerardo Baumbach Reinhard Kutscher
             
2015 JU Jan Markgraf   HE Matthias Beutel  
  MXD Sigrid Westphal Reinhard Kutscher HD Gerardo Baumbach Reinhard Kutscher
             
2014 DD Anne Heinke Gisela Kamke HE Nico Röhr  
             
2002 DE Anne Waack   HE Patrick Roepstorff  
  MXD Gisela Kamke C. Tobias HD P. Rath Patrick Roepstorff
  HE60 Siegfried Leupelt   HE65 B. Fuß  
  HD60 Manfred Kierstein D. Wulff HD65 J. Witrahm D. Wulff
             
2000 DE Gisela Kamke   HE Patrick Roepstorff  
  DD Gisela Kamke C. Leupelt HD Patrick Roepstorff E. Nagel
  MXD S. Bellingrodt H. Bellingrodt HE45/60 Siegfried Leupelt  
  HD45/60 Manfred Kierstein D. Trenner      
             
1999 DE Anne Heinke   HE45 Siegfried Leupelt  
  DD Anne Heinke Marianne Sager HE60 J. Witrahm  
  MXD E. Wulff J. Peters HD Willy Weyel Zywicki
  HD45 Manfred Kierstein D. Trenner HD60 Wilke J. Witrahm
             
1998 DE Anne Heinke   HE Willy Weyel  
  DD Marianne Sager Anne Heinke HE45 Siegfried Leupelt  
  H60 P. Zimmermann   JE T. Engel  
  HD Maren Hamann N. Niemann HD45 D. Trenner Manfred Kierstein
  HD60 D. Wulff P. Zimmermann MXD Maren Hamann M. Hamann
             
1997 D50 I. Zimmermann   HE P. Roepstorff  
  DD Christine Leupelt Gisela Kamke HE45 Siegfried Leupelt  
  MXD Maren Hamann M. Hamann H60 P. Zimmermann  
        HD M. Hamann / J. Niemann
             
1996 DE I. Zimmermann   HE P. Roepstorff  
  HE45 Siegfried Leupelt   HD P. Roepstorff E. Nagel
  HE60 D. Fuß   HD45 Peter Hülsemann P. Zimmermann
  DD I. Zimmermann I. Plate HD60 S. Prey D. Wulff
  MXD Maren Hamann M. Hamann      
             
1995 DE Gerda Bunge   HE C. Bellingrodt  
  DD Marianne Sager A. Heinke HE60 D. Fuß  
  MXD Maren Hamann M. Hamann HSE D. Blomberg  
  HSD Peter Hülsemann P. Zimmermann HD P. Roepstorff E. Nagel
  HD60 D. Wulff S. Prey      
             
1994 DE Anne Heinke   HE Ralf Jaaks  
  DD E. Wulff Gerda Bunge HSE Peter Hülsemann  
  MXD Maren Hamann M. Hamann HD Björn Bellingrodt C. Bellingrodt
  HSD Manfred Kierstein D. Blomberg      
             
1993 DSE Christine Leupelt   HE Björn Bellingrodt  
  DSD E. Wulff Gerda Bunge HSE Peter Hülsemann  
  MXD E. Wulff J. Peters HD Björn Bellingrodt C. Bellingrodt
  HSD Manfred Kierstein B. Händel      
             
1992 DSE Christine Leupelt   HE Björn Bellingrodt  
  MXD Kelterborn K. Marten HSE Siegfried Leupelt  
  DSD E. Wulff Gerda Bunge HD Björn Bellingrodt H. Bellingrodt
  HSD Siegfried Leupelt P. Zimmermann      
             
1991 DSE Maren Hamann   HE Björn Bellingrodt  
  DSD Anne Heinke Marianne Sager HSE Manfred Kierstein  
  MXD Maren Hamann M. Hamann HD H.J. Grade R. Hamann
  HSD Manfred Kierstein D. Wulff      
             
1990 DSE Monika Distelmaier   HE Dietmar Wilke  
  DSD Gerda Bunge G. Hagedorn HSE Manfred Kierstein  
  MX E. Wulff D. Wulff HD D. Wilke B. Händel
             
1989 DSE Maren Hamann   HE Hans-Jürgen Grade  
  DSD Maren Hamann M. Kniehase HSE Manfred Kierstein  
  MXD E. Wulff D. Wulff HD M. Nagel S. Schlereth
  HSD Manfred Kierstein D. Wulff      
             
1988 DSE Maren Hamann   HE Hans-Jürgen Grade  
  DSD Anne Heinke Marianne Sager HD Hans-Jürgen Grade R. Hamann
             
1987 DSE Maren Hamann   HE Hans-Jürgen Grade  
  DSD Anne Heinke Marianne Sager HD Hans-Jürgen Grade B. Wulff
             
1986 DSE E. Bertrams   HE Markus Nagel  
  DSD Anne Waack E. Bertrams HD Hans-Jürgen Grade H. Bertrams
             
1985 DE Anne Waack   HE Hans-Jürgen Grade  
  DSD Marianne Sager M. Hamann HD Hans-Jürgen Grade M. Nagel
             
1984 DE Anne Waack   HE Gerardo Baumbach  
  DD Marianne Sager A. Heinke HD Hans-Jürgen Grade M. Nagel
             
1983 DE Anne Waack   HE Gerardo Baumbach  
  DD Marianne Sager E. Delfs HD Manfred Kierstein D. Wulff
             
1982 DE Marianne Sager   HE Manfred Kierstein  
  DD Marianne Sager M. Hamann HD Manfred Kierstein D. Wulff
             
1981 DE Marianne Sager   HE Joachim Papenfuß  
  DD M. Hamann Anne Waack HD Manfred Kierstein D. Wulff
             
1980 DE Anne Heinke   HE Axel Holst  
  DD Anne Heinke Marianne Sager HD Axel Holst J. Holst
             
1979 DE Anne Heinke   HE Kai Marten  
1978 DE Marianne Sager   HE Gerardo Baumbach  
1977 DE Marianne Sager   HE Dr. Herbert Rohde  
1976 DE Marianne Sager   HE Gerardo Baumbach  
1975 DE Anne Schacht   HE Dr. Michael Doering  
1974 DE Anne Schacht   HE Dieter Marquard  
1973 DE Marianne Sager   HE Dieter Marquard  
1972 DE Susi Johne   HE Udo Piplack  
1971 DE Marianne Sager   HE Dieter Marquard  
1970 DE Marianne Sager   HE Gerardo Baumbach  
1969 DE Ingrid Becker   HE Heinz Weisener  
1968 DE Christine Kornacher   HE Heinz Weisener  
1967 DE Angelika Kornacher   HE Erik Herfurth  
1966 DE Christine Kornacher   HE Erik Herfurth  
1965 DE Christine Kornacher   HE Hubert Kater  
1964 DE Edith Voss   HE Joachim Papenfuß  
1963 DE Edith Voss   HE Dieter Capell  
1962 DE Renate Blockstein   HE Dieter Capell  
1961 DE Edith Voss   HE Sven Herfurth  
1960 DE Wiebke Rasmussen   HE Volker Capell  
1959 DE Karin Capell   HE Klaus Ahrberg  
1958 DE Karin Capell   HE Jörg Lohmann  
1957 DE Frauke Rasmussen   HE Reiner Hartmann  
1956 DE Elke Rasmussen   HE Dieter Carow  
1955 DE Elke Rasmussen   HE Dieter Carow  

Stand 31.08.2018