· 

Rotspon-Cup Herren-60: HF Wolfgang Paul(TSG) leider ausgeschieden ... Herren-65 NR Hartmut Wildfang im Finale ...

ūüéĺūüéĺūüé嬆L√ľbeck 26.06.2020 - Beim L√ľbecker Rotspon-Cup waren am heutigen Tag noch¬†zwei TSG-Spieler im Rennen. Im¬†Herren-60-Hauptfeld¬†kam es im Halbfinale¬†f√ľr¬†Wolfgang Paul(TSG LK13)¬†im Spiel gegen Frank Husak(DTB 124 LK8) leider nicht zur erhofften Finalteilnahme, dazu waren die Aktionen des Gegenspielers aus Stade im Spiel einfach zu sicher (2:6 4:6).

 

In der Herren-65-Nebenrunde schaffte Hartmut Wildfang(TSG LK13) im Halbfinale mit einem 6:4 und 6:3 in den Sätzen im Spiel gegen Hans-Werner Duus(LK16) aus Morrege den Sprung ins Finale. Dort trifft er auf den im Hauptfeld an eins gesetzten Josef Bokelmann(DTB 41 LK 7). Das Finale findet am Samstag um 10.00 Uhr statt.

 

Tableaus mit TSG-Beteiligung

Herren 60 Einzel - Hauptfeld
 
 

  Achtelfinale Viertelfinale Halbfinale Finale Sieger
1 [1] - 49 - Hillmann, Andreas, 1956 SV Großburgwedel, TNB        
    Hillmann, A.      
  [Rast]        
      Paul, W.    
¬† LK13 - Paul, Wolfgang, 1957¬†Tennis- Sport-Gemeinschaft L√ľbecker Bucht Scharbeutz e.V., SLH ¬† 2:6 6:1 Aufg. ¬† ¬†
    Paul, W.      
¬† LK23 - Galler, Ewald, 1956¬†L√ľbecker Tennis- u. Hockeyclub, SLH 6:2 6:0 ¬† ¬† ¬†
        Husak, F.  
4 [4] - 124 - Husak, Frank, 1960 Stader TC, TNB     6:2 6:4  
    Husak, F.      
  [Rast]        
      Husak, F.    
  242 - Axer, Wilhelm, 1956 Moorreger SV, SLH   6:3 6:1    
    Axer, W.      
¬† LK15 - Schulz, Udo, 1958¬†L√ľbecker Ballspielverein Ph√∂nix v. 1903, SLH 0:6 6:4 12:10 ¬† ¬† ¬†
           
  LK11 - Jaspersen, Kai, 1958 Tennisclub Blau-Weiß Rostock e.V., TMV       27.06. 14:30
    Jaspersen, K.      
¬† LK13 - Dietterich, Ulrich, 1956¬†Turn- u. Sportverein Aum√ľhle-Wohltorf, SLH 6:2 6:3 ¬† ¬† ¬†
      Roth, M.    
  [Rast]   6:1 6:3    
    Roth, M.      
3 [3] - 73 - Roth, Matthias, 1958 Erfurter Tennis-Club Rot-Weiß e.V., TTV        
        Wenzel, A.  
  LK10 - Zukowski, Frank, 1960 SC Union 03 e.V., HAM     6:0 6:0  
    Zukowski, F.      
¬† LK13 - Kirschner, J√∂rg, 1959¬†Tennis- Sport-Gemeinschaft L√ľbecker Bucht Scharbeutz e.V., SLH 6:4 6:2 ¬† ¬† ¬†
      Wenzel, A.    
  [Rast]   6:0 6:0    
    Wenzel, A.      
2 [2] - 49 - Wenzel, Achim, 1957 Harburger SC e.V., HAM    
Herren 65 Einzel - Hauptfeld
 
 
  Runde 1 Achtelfinale Viertelfinale Halbfinale Finale Sieger
1 [1] -¬†41 - Bokelmann, Josef, 1952¬†Tennisverein Blau-Wei√ü Warnem√ľnde e.V., TMV ¬† ¬† ¬† ¬† ¬†
    Bokelmann, J.        
  [Rast]          
      Wahlländer, B.      
  [Rast]   6:7 7:6 10:5      
    Wahlländer, B.        
  LK16 - Wahlländer, Bodo, 1955 Lawn-Tennis-Club Elmshorn e.V., SLH          
        Wahlländer, B.    
  LK14 - Richter, Bernhard, 1952 Tennisverein Blau-Weiß Ratzeburg, SLH     7:6 6:2    
    Richter, B.        
  109 - Köhne, Michael, 1955 TC SG Holzminden, TNB n.a.        
      Richter, B.      
  LK16 - Duus, Hans-Werner, 1953 Moorreger SV, SLH   7:5 1:6 10:3      
    Duus, H.        
  [Rast]          
          Kondziella, B.  
4 [4] - 107 - Schiewe, Reinhard, 1952 Tennisgemeinschaft Barmstedt, SLH       6:1 6:1  
    Schiewe, R.        
  [Rast]          
      Schiewe, R.      
¬† LK15 - Albrecht, Hartmut, 1951¬†L√ľbecker SC von 1999, SLH ¬† n.a. ¬† ¬† ¬†
    Albrecht, H.        
  [Rast]          
        Kondziella, B.    
¬† LK11 - Kondziella, Bernd, 1953¬†Travem√ľnder Tennis- u. Hockeyclub, SLH ¬† ¬† 5:7 6:4 10:6 ¬† ¬†
    Kondziella, B.        
  [Rast]          
      Kondziella, B.      
¬† 294 - Schumann, Claus, 1951¬†Tennisverein Blau-Wei√ü Warnem√ľnde e.V., TMV ¬† 6:0 6:1 ¬† ¬† ¬†
    Schumann, C.        
  LK14 - Behncke, Klaus, 1952 Tennisclub Alsterquelle, SLH 6:1 6:2        
             
  [Rast]         27.06. 10:00
    Kutscher, R.        
¬† LK12 - Kutscher, Reinhard, 1955¬†Tennis- Sport-Gemeinschaft L√ľbecker Bucht Scharbeutz e.V., SLH ¬† ¬† ¬† ¬† ¬†
      Kutscher, R.      
¬† LK21 - Prahl, Ortwin, 1951¬†Turn- u. Sportverein L√ľbeck v. 1893, SLH ¬† 6:1 1:4 Aufg. ¬† ¬† ¬†
    Prahl, O.        
  [Rast]          
        Hennecke, G.    
  [Rast]     6:2 6:2    
    Heinze, R.        
¬† LK14 - Heinze, Reinhard, 1954¬†L√ľbecker Tennis- u. Hockeyclub, SLH ¬† ¬† ¬† ¬† ¬†
      Hennecke, G.      
  [Rast]   6:0 6:0      
    Hennecke, G.        
3 [3] -¬†65 - Hennecke, G√ľnter, 1955¬†TC SG Holzminden, TNB ¬† ¬† ¬† ¬† ¬†
          Hennecke, G.  
  LK10 - Kanje-Hipp, Geert, 1954 Schleswiger Tennisclub, SLH       6:2 6:2  
    Kanje-Hipp, G.        
  [Rast]          
      Kanje-Hipp, G.      
¬† LK13 - Wildfang, Hartmut, 1953¬†Tennis- Sport-Gemeinschaft L√ľbecker Bucht Scharbeutz ¬† 6:4 7:5 ¬† ¬† ¬†
¬† ¬† M√ľller-Wallenborn, R. ¬† ¬† ¬† ¬†
¬† LK11 - M√ľller-Wallenborn, Rainer, 1954¬†Tennisclub Allensbach e.V., BAD 2:6 6:2 12:10 ¬† ¬† ¬† ¬†
        Soujon, K.    
¬† LK15 - Mahr, Peter, 1954¬†L√ľbecker Tennis- u. Hockeyclub, SLH ¬† ¬† 6:2 6:4 ¬† ¬†
    Mahr, P.        
  [Rast]          
      Soujon, K.      
  [Rast]   6:0 6:0      
    Soujon, K.        
2 [2] -¬†44 - Soujon, Klaus, 1954¬†Tennisverein Blau-Wei√ü Warnem√ľnde e.V., TMV ¬† ¬† ¬† ¬† ¬†
             
Herren-65 - Nebenrunde
 
 

  Viertelfinale Halbfinale Finale Sieger
1 [1] -¬†41 - Bokelmann, Josef, 1952¬†Tennisverein Blau-Wei√ü Warnem√ľnde e.V., TMV ¬† ¬† ¬†
    Bokelmann, J.    
  [Rast]      
      Bokelmann, J.  
  LK14 - Behncke, Klaus, 1952 Tennisclub Alsterquelle, SLH   6:4 6:3  
    Heinze, R.    
¬† LK14 - Heinze, Reinhard, 1954¬†L√ľbecker Tennis- u. Hockeyclub, SLH 6:2 6:0 ¬† ¬†
         
¬† LK15 - Mahr, Peter, 1954¬†L√ľbecker Tennis- u. Hockeyclub, SLH ¬† ¬† 27.06. 10:00
    Duus, H.    
  LK16 - Duus, Hans-Werner, 1953 Moorreger SV, SLH 6:1 6:4    
      Wildfang, H.  
¬† LK21 - Prahl, Ortwin, 1951¬†Turn- u. Sportverein L√ľbeck v. 1893, SLH ¬† 6:4 6:3 ¬†
    Wildfang, H.    
2 [2] -¬†LK13 - Wildfang, Hartmut, 1953¬†Tennis- Sport-Gemeinschaft L√ľbecker Bucht Scharbeutz n.a.

ūüéĺūüéĺūüéĺ L√ľbeck 25.06.2020 - Beim derzeit laufenden Rotspon-Cup steht der TSG-Spieler Wolfgang Paul¬†bei den Herren-60 im Halbfinale. V√∂llig √ľberraschend gewann er sein Viertelfinale gegen den im Turnier an 1 gesetzten Spieler Andreas¬† Hillmann(DTB49) mit einem 2:6 6:1 Aufg. Im Halbfinale erwartet er am Freitag um 14.30 Uhr den n√§chsten DTB-Ranglistenspieler, wer genau es sein wird, muss erst noch ausgespielt werden. Wir berichten ....¬†

 


Kommentar schreiben

Kommentare: 0